Società Nazionale di Scienze, Lettere e Arti in Napoli


Via Mezzocannone, 8 - 80134 Napoli



PROFILO DEL SOCIO

Talenti Giorgio

Email: giorgiotalenti@gmail.com talenti@math.unifi.it

Telefono: 055 7309039

Mobile: 3288989006

Settore:
Analisi matematica, equazioni differenziali alle derivate parziali

Profilo:
Laureato in Matematica dall'Università di Roma nel 1962. Assistente nell'Universitá di Genova dal 1963-64 al 1966-67. Professore nell'Universitá di Catania durante gli anni 1967-68 e 1968-69, nel Politecnico di Milano dal gennaio 1970 all'ottobre 1971. Professore ordinario di Analisi Matematica nell'Universitá di Firenze dal novembre 1971 all'ottobre 2010.

Editor-in-chief della rivista Annali di Matematica Pura e Applicata dal 2001 al 2013. Editor di: SIAM Journal of Mathematical Analysis dal 1991 al 2000, Forum Mathematicum dal 1989 al 2009, Journal of Inequalities and Applications dal 1998 al 2002, Mathematische Nachrichten dal 2007 al 2010, Rendiconti del Circolo Matematico di Palermo dal 1980 al 2013. Editor della rivista Ricerche di Matematica.

Socio dell'Accademia Toscana di Scienze e Lettere La Colombaria dal 1997. Socio dell'Accademia Nazionale delle Scienze, detta dei XL, dal 2005. Socio dell'Istituto Lombardo, Accademia di Scienze e Lettere in Milano, dal 2005. Socio dell'Accademia Gioenia di Catania dal 2013.

Premio Bonavera dell'Accademia delle Scienze di Torino, 1966. Premio Bartolozzi dell'Unione Matematica Italiana, 1971. Medaglia per le Matematiche dell'Accademia Nazionale delle Scienze, detta dei XL, 1987.

Pubblicazioni:
- Best constant in Sobolev inequality. Ann. Mat. Pura Appl. (4) 110 (1976) 353-372.

- Elliptic equations and rearrangements. Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa (4) 3 (1976) 697-718.

- Some estimates for solutions to Monge-Ampère type equations in dimension two. Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa (4) 8 (1981) 183-230.

- (joint with F. Tonani) Sounding for underground gas sources by surface physico-chemical methods: a mathematical basis. Inverse Problems 11 (1995) 1265-1297.

- (joint with R. Magnanini) On complex-valued 2D eikonals. Part four: Continuation past a caustic. Milan Journal of Mathematics, vol. 77, issue 1 (2009), page 1.

aggiornamento:12-01-2016

modulo:23/12/2013

Torna all'elenco