Società Nazionale di Scienze, Lettere e Arti in Napoli


Via Mezzocannone, 8 - 80134 Napoli



PROFILO DEL SOCIO

Fusco Nicola

Web: http://wpage.unina.it/nfusco/

Settore:
Calcolo delle Variazioni, Equazioni alle Derivate Parziali

Profilo:
Laureato in Matematica nel 1978 a Napoli, ricercatore di Analisi Matematica nel 1981 a Napoli, prof. Ordinario di Analisi Matematica a Salerno (dal 1987 al 1990), a Napoli (dal 1990 al 1995), a Firenze (dal 1995 al 1999) e di nuovo a Napoli, dal 1999. Autore di oltre 100 pubblicazioni scientifiche e di una monografia scientifica pubblicata dalla Oxford University Press, visiting professor in numerose università europee ed americane. Membro del comitato editoriale di varie riviste scientifche. Vincitore nel 1995 del Premio Caccioppoli dell'Unione Matematica Italiana. Invited speaker al 5th European Congress of Mathematics (Amsterdam 2008) e all'International Congress of Mathematicians (Hyderabad, 2010). Dal 2010 è socio corrispondente dell'Accademia dei Lincei.

Pubblicazioni:
E.Acerbi, N.Fusco: Semicontinuity problems in the Calculus of Variations, Arch. for Rat. Mech. and Anal. 86(1984), 125-145

E.Acerbi, N.Fusco: Regularity for minimizers of nonquadratic functionals: the case 1
Math. An. and Appl. 140 (1989), 115-135

L.Ambrosio, N.Fusco, D.Pallara: Partial regularity of free discontinuity sets II, Ann. Sc. Norm. Sup. di Pisa 24 (1997), 39-62

M.Chlebik, A.Cianchi, N.Fusco: The perimeter inequality for Steiner symmetrization: cases of equality, Annals Math., 162 (2005), 525-555

N.Fusco, F.Maggi, A.Pratelli: The sharp quantitative isoperimetric inequality, Annals Math., 168 (2008), 941-980

aggiornamento:09-01-2016

modulo:05/05/2012

Torna all'elenco