Società Nazionale di Scienze, Lettere e Arti in Napoli


Via Mezzocannone, 8 - 80134 Napoli

ACCADEMIA DI SCIENZE FISICHE E MATEMATICHE

Modulo di aggiornamento della scheda dei Soci (da inviare al proprio segretario di Accademia)

ELENCO GENERALE DEI SOCI

Iniziale:


A


torna all'inizio

Alvino Angelo  Sez. Scienze Matematiche - Socio Ordinario Residente

Andreuccetti Piero  Sez. Scienze Naturali - Socio Corrispondente

Angelini Francesco  Sez. Scienze Naturali - Socio Corrispondente

Avantaggiati Antonio  Sez. Scienze Matematiche - Socio Ordinario Non Residente


B


torna all'inizio

Bally Albert W.   Sez. Scienze Naturali - Socio Straniero

Balzani Vincenzo  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Non Residente

Basile Achille  Sez. Scienze Matematiche - Socio Ordinario Residente

Bernardi Giorgio  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Non Residente

Boncinelli Edoardo  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Non Residente

Brancaccio Ludovico  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Non Residente

Buoncristiano Sandro  Sez. Scienze Matematiche - Socio Ordinario Non Residente


C


torna all'inizio

Califano Salvatore  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Non Residente

Canfora Albino  Sez. Scienze Matematiche - Socio Corrispondente

Capaccioli Massimo  Sez. Scienze Matematiche - Socio Ordinario Residente

Carbone Luciano  Sez. Scienze Matematiche - Socio Ordinario Residente

Castaldo Luigi  Sez. Scienze Naturali - Tesoriere - Socio Ordinario Residente

Catalano Raimondo  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Non Residente

Chieffi Giovanni   Sez. Scienze Naturali - Socio Emerito

Ciliberto Ciro  Sez. Scienze Matematiche - Socio Ordinario Non Residente

Colella Carmine  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Residente

Coniglio Antonio  Sez. Scienze Naturali - Socio Corrispondente

Cosenza Edoardo  Sez. Scienze Matematiche - Socio Ordinario Residente

Cotecchia Vincenzo  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Non Residente

Coti Zelati Vittorio  Sez. Scienze Matematiche - Socio Ordinario Residente


D


torna all'inizio

D'Alessio Giuseppe  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Residente

D'Argenio Bruno  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Residente

Dal Piaz Vittorio  Sez. Scienze Naturali - Socio Corrispondente

De Castro Piero  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Residente

De Giovanni Francesco  Sez. Scienze Matematiche - Socio Ordinario Residente

De Luca Aldo  Sez. Scienze Matematiche - Socio Ordinario Residente

de Lucia Paolo  Sez. Scienze Matematiche - Socio Ordinario Residente

Denucè Manuel  Sez. Scienze Naturali - Socio Straniero

Di Donato Alberto  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Residente


F


torna all'inizio

Fergola Paolo  Sez. Scienze Matematiche - Socio Corrispondente

Ferone Vincenzo  Sez. Scienze Matematiche - Socio Ordinario Residente

Fiorenza Renato  Sez. Scienze Matematiche - Socio Corrispondente

Franceschetti Giorgio  Sez. Scienze Naturali - Socio Corrispondente

Fusco Nicola  Sez. Scienze Matematiche - Socio Ordinario Residente


G


torna all'inizio

Geraci Giuseppe  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Residente

Giuditta Antonio  Sez. Scienze Naturali - Segretario - Socio Ordinario Residente

Grassini Renato  Sez. Scienze Matematiche - Socio Corrispondente

Greco Luigi  Sez. Scienze Matematiche - Socio Corrispondente


I


torna all'inizio

Iaccarino Maurizio  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Residente

Iwaniec Tadeusz  Sez. Scienze Matematiche - Socio Straniero


L


torna all'inizio

La Mantia Girolama  Sez. Scienze Naturali - Socio Corrispondente

Lanzetta Rosa  Sez. Scienze Naturali - Socio Corrispondente

Libonati Massimo  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Non Residente

Lions Pierre Louis  Sez. Scienze Matematiche - Socio Straniero

Luongo Giuseppe  Sez. Scienze Naturali - Presidente - Socio Ordinario Residente


M


torna all'inizio

Manfredi Gaetano  Sez. Scienze Matematiche - Socio Corrispondente

Mangoni Lorenzo  Sez. Scienze Naturali - Socio Emerito

Marino Gennaro  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Residente

Marmo Giuseppe  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Residente

Marrucci Giuseppe  Sez. Scienze Naturali - VicePresidente - Socio Ordinario Residente

Mayol Luciano  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Residente

Mazzarella Lelio  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Residente

Mazzocca Francesco  Sez. Scienze Matematiche - Socio Ordinario Non Residente

Merola Leonardo  Sez. Scienze Naturali - Tesoriere - Socio Ordinario Residente

Mottana Annibale  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Non Residente

Murli Almerico  Sez. Scienze Matematiche - Socio Corrispondente


N


torna all'inizio

Napolitano Marco  Sez. Scienze Naturali - Socio Corrispondente

Nicolais Luigi  Sez. Scienze Naturali - Socio Corrispondente


P


torna all'inizio

Panunzi Achille  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Residente

Pedone Carlo  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Residente

Polito Catello  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Residente

Preziosi Bruno  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Residente


R


torna all'inizio

Radicati di Brozolo Luigi  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Non Residente

Rapolla Antonio  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Residente

Rastogi Rakesh Kumar  Sez. Scienze Naturali - Socio Corrispondente

Rigano Carmelo  Sez. Scienze Naturali - Socio Corrispondente

Rigutti Mario  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Non Residente

Rionero Salvatore  Sez. Scienze Matematiche - Socio Emerito

Romano Antonio  Sez. Scienze Matematiche - Socio Ordinario Residente

Romano Giovanni  Sez. Scienze Matematiche - Socio Corrispondente

Rossi Mosè  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Residente

Ruggeri Tommaso  Sez. Scienze Matematiche - Socio Ordinario Non Residente

Russo Remigio  Sez. Scienze Matematiche - Socio Ordinario Non Residente


S


torna all'inizio

Saccone Cecilia  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Non Residente

Salvadori Luigi  Sez. Scienze Matematiche - Socio Ordinario Non Residente

Sazhin Mikhail V.  Sez. Scienze Naturali - Socio Straniero

Sànnia Giovanni  Sez. Scienze Naturali - Socio Corrispondente

Sbordone Carlo  Sez. Scienze Matematiche - Segretario Generale

Scarpetta Gaetano  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Residente

Schettino Oreste  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Residente

Schroeder Rolf  Sez. Scienze Naturali - Socio Straniero

Sedmak Giorgio  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Non Residente

Silvestrini Vittorio  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Residente

Simone Lucia  Sez. Scienze Naturali - Socio Corrispondente

Solimeno Salvatore  Sez. Scienze Naturali - Socio Corrispondente

Straughan Brian  Sez. Scienze Matematiche - Socio Straniero


T


torna all'inizio

Talenti Giorgio  Sez. Scienze Matematiche - Socio Ordinario Non Residente

Tamman Gustav.A.  Sez. Scienze Matematiche - Socio Straniero

Troisi Mario  Sez. Scienze Matematiche - Socio Ordinario Non Residente

Trombetti Guido  Sez. Scienze Matematiche - Socio Emerito


V


torna all'inizio

Virzo de Santo Amalia  Sez. Scienze Naturali - Socio Corrispondente

Vitagliano Vincenzo  Sez. Scienze Naturali - Socio Ordinario Residente


W


torna all'inizio

Wright John David Maitland  Sez. Scienze Matematiche - Socio Straniero


Z


torna all'inizio

Zitarosa Antonio  Sez. Scienze Matematiche - Socio Ordinario Non Residente