Società Nazionale di Scienze, Lettere e Arti in Napoli


Via Mezzocannone, 8 - 80134 Napoli

ACCADEMIA DI SCIENZE FISICHE E MATEMATICHE

PROFILO DEL SOCIO

Alvino Angelo

Email: angelo.alvino@unina.it alvinoan@unina.it

Telefono: 081 675680

Settore:
Equazioni a derivate parziali ellittiche del secondo ordine, lineari e non. Disuguaglianze isoperimetriche.

Profilo:
Laureato in Matematica nel 1973, è stato prima borsista (1974-1977) e poi assistente ordinario (1978-1980). Dal 1981 è professore ordinario di Analisi Matematica presso la Facoltà di Scienze MM.FF.NN. dell'Università di Napoli "Federico II". E' socio corrispondente dal 1990 e socio ordinario dal 1997 della Società di Scienze, Lettere ed Arti di Napoli. E' inoltre membro dei Comitati di redazione delle seguenti riviste: Ricerche di Matematica, Rendiconti di Matematica, Rendiconti dell'Accademia di Scienze Fisiche e Matematiche di Napoli, Journal of Applied Functional Analysis. E' stato membro del Consiglio scientifico del Gruppo Nazionale per l'Analisi Matematica, la Probabilità e le loro Applicazioni (GNAMPA) e del Comitato Direttivo dell'Istituto Nazionale di Alta Matematica (INdAM). L'attività scientifica, documentata da oltre 50 pubblicazioni, si è sostanzialmente sviluppata nell'ambito della teoria delle equazioni a derivate parziali ellittiche sia lineari che non lineari.

Pubblicazioni:
1 A. ALVINO, M.F. BETTA, A. MERCALDO (2010). Comparison principle for some classes of nonlinear elliptic equations. JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS, vol. 249, p. 3279-3290, ISSN: 0022-0396
2 A. ALVINO, A. CIANCHI, A. MERCALDO, V. MAZ'JA (2010). Well-posed elliptic Neumann problems involving irregular data and domains. ANNALES DE L'INSTITUT HENRI POINCARé. ANALYSE NON LINéAIRE, vol. 27, p. 1017-1054, ISSN: 0294-1449
3 A. ALVINO (2009). On a Sobolev-type inequality. ATTI DELLA ACCADEMIA NAZIONALE DEI LINCEI. RENDICONTI LINCEI. MATEMATICA E APPLICAZIONI, vol. 20, p. 333-340, ISSN: 1720-0768
4 A. ALVINO, A. MERCALDO (2008). Nonlinear elliptic problems with L1 data: an approach via symmetrization methods. MEDITERRANEAN JOURNAL OF MATHEMATICS, vol. 5, p. 173-185, ISSN: 1660-5446
5 A. ALVINO (2008). Linear Elliptic Problems with non H-1 data and pathological solutions. ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA, vol. 187, p. 237-249, ISSN: 0373-3114

aggiornamento:26-01-2016

modulo:14/05/2012

Torna all'elenco