Società Nazionale di Scienze, Lettere e Arti in Napoli


Via Mezzocannone, 8 - 80134 Napoli

ACCADEMIA DI SCIENZE FISICHE E MATEMATICHE

PROFILO DEL SOCIO

Mazzocca Francesco

Email: fmazzocca@yahoo.it francesco.mazzocca@unina2.it

Mobile: 328 8184106

Web: francesco.mazzocca.name

Settore:
Teorie combinatorie con particolare riguardo alle geometrie su campi finiti e alle geometrie d'incidenza.

Profilo:
Laureatosi in Matematica nel 1973 presso l'Università di Napoli 'Federico II', ha iniziato la sua attività di ricerca quale borsista CNR presso l'Università di Roma 'La Sapienza'. Dal 1976 al 1992 ha insegnato presso l'Università di Roma 'La Sapienza' e l'Università di Napoli 'Federico II'. Professore di prima fascia dal 1987, dal 1992 è professore di Geometria presso la Seconda Università di Napoli. E' stato Direttore del Dipartimento di Matematica e Applicazioni R.Caccioppoli dell' Università degli Studi di Napoli Federico II; Presidente del Corso di Laurea in Matematica e membro del Consiglio di Amministrazione della Seconda Università degli Studi di Napoli. Attualmente e' membro del Consiglio Scientifico del Dottorato di Ricerca INTERNATIONAL DOCTORAL SEMINAR "JANOS BOLYAI" (Univ. Basilicata) e direttore di QUADERNI DI MATEMATICA (rivista del Dipartimento di Matematica della S.U.N.). Dal 2003 è socio ordinario (corrispondente dal 1998) dell'Accademia di Scienze Fisiche e Matematiche.

Pubblicazioni:
- A.Blokhuis, G.Korchmaros, F.Mazzocca: On the structure of 3-nets embedded in a projective plane, Journal of Combinatorial Theory. Series A; 0097-3165; ; Vol. 118; Pagg. 1228-1238; (2011)

. - A.Blokhuis, F.Mazzocca: The Finite Field Kakeya Problem, Bolyai Society Mathematical Studies; 1217-4696; Janos Bolyai Math. Soc., Budapest.; Vol. 19; Pagg. 205-218; (2008).

- F.Mazzocca, O.Polverino, L.Storme: Blocking sets in PG(r,q^n), Designs, Codes and Cryptography. An International Journal; 0925-1022; Springer, Norwell, MA.; Vol. 44; Pagg. 97-113; (2007).

- F.Mazzocca, O.Polverino: Blocking sets in PG(2,q^n) from cones of PG(2n,q), Journal of Algebraic Combinatorics. An International Journal; 0925-9899; ; Vol. 24; Pagg. 61-81; (2006).

- S.Ball, A.Blokhuis, F.Mazzocca: Maximal arcs in Desarguesian planes do not exist, Combinatorica; 1439-6912; Springer-Kluwer; Vol. 17; Pagg. 31-41; (1997).

aggiornamento:09-01-2016

modulo:07/05/2012

Torna all'elenco