Società Nazionale di Scienze, Lettere e Arti in Napoli
Via Mezzocannone 8, 80134 Napoli
Società Nazionale di
Scienze, Lettere e Arti
Cenni Storici
Sede
Ubicazione
Annuari
Le Adunanze generali
Organizzazione e Struttura
Statuto
Regolamento
Consiglio Generale e Consigli di
Accademia
Accademie
ACCADEMIA DI SCIENZE FISICHE E MATEMATICHE
ACCADEMIA DI SCIENZE MORALI E POLITICHE
ACCADEMIA DI ARCHEOLOGIA, LETTERE E BELLE ARTI
ACCADEMIA DI SCIENZE MEDICHE E CHIRURGICHE
I Soci
La Biblioteca
Concorsi e Premi Accademici
Profili e Ricordi
Desanctisiana
Conferenze Pubbliche
Amici della Società
Le 15 Accademie Nazionali
Obblighi informativi
ex art.35 cm.1
D.L.30 aprile 2019 n.34
Bacheca Eventi Generale
Accademia di Scienze
Fisiche e Matematiche
Organizzazione e Struttura
Le Adunanze
I Soci
Concorsi e Premi Accademici
Le Conversazioni del Venerdì
Pubblicazioni
Bacheca Eventi
Accademia di Scienze
Morali e Politiche
Organizzazione e Struttura
Le Adunanze
I Soci
Conferenza Congiunte
Concorsi e Premi Accademici
Pubblicazioni
Bacheca Eventi
Accademia di Archeologia,
Lettere e Belle Arti
Organizzazione e Struttura
Le Adunanze
I Soci
Concorsi e Premi Accademici
Pubblicazioni
Bacheca Eventi
Accademia di Scienze
Mediche e Chirurgiche
Organizzazione e Struttura
Le Adunanze
I Soci
Concorsi e Premi Accademici
Pubblicazioni
Bacheca Eventi
Contatti
Area Riservata
ACCADEMIA DI ARCHEOLOGIA, LETTERE E BELLE ARTI
SEZIONE DI BELLE ARTI
SOCI NAZIONALI ORDINARI RESIDENTI
Aceto Francesco
Alisio Giancarlo
Aloysio Iuvara Tommaso
Alvino Errico
Angelini Tito
Bàculo Adriana
Breglia Nicola
Calì Antonio
Capocci Oscar
Causa Raffaello
Ciardo Vincenzo
Cilea Francesco
Cioffi Rosanna
Conti Carlo
Dalbono Eduardo
De Cunzo Mario
de Seta Cesare
Di Mauro Leonardo
Fiengo Giuseppe
Filangieri di Candida Gonzaga Riccardo
Florimo Francesco
Franceschi Emilio
Galante Francesco
Garzya Chiara
Gatto Saverio
Genovese Gaetano
Girosi Franco
Gizzi Stefano
Greco Emilio
Guerra Alfonso
Guerra Camillo di Alfonso
Guerra Camillo di Pasquale
Guerra Guido
Irolli Vincenzo
Jerace Francesco
Longo Alessandro
Mancinelli Giuseppe
Martínez Carlo
Martucci Giuseppe
Mercadante Saverio
Miola Camillo
Molajoli Bruno
Morelli Domenico
Morisani Ottavio
Mormone Raffaele
Napoli Jacopo
Napolitano Franco Michele
Notte Emilio
Ortolani Sergio
Palizzi Filippo
Pane Roberto
Parente Alfredo
Perriccioli Alessandra
Pisanti Giuseppe
Pomilio Mario
Pratella Attilio
Pugliano Giuseppina
Rossi Lauro
Rotili Mario
Ruggiero Michele
Santoro Rubens
Saponieri Francesco
Smargiassi Gabriele
Solari Tommaso
Strazzullo Franco
Tamburello Adolfo
Travaglini Federico
Venditti Arnaldo
Lenza Concetta
Iadanza Mario
Lattuada Riccardo
Valenti Rossana
Lo Iacono Massimo
Morlicchio Elda
SOCI NAZIONALI ORDINARI NON RESIDENTI
Alisio Giancarlo
Balzico Alfonso
Beltrami Luca
Boito Arrigo
Bologna Ferdinando
Bonghi Iovino Maria
Cavallari Murat Augusto
Chierici Gino
Cilea Francesco
Di Benedetto Renato
Ermini Pani Letizia
Fallani Giovanni
Ferrari Ettore
Gizzi Stefano
Greco Emilio
Mascagni Pietro
Michetti Francesco Paolo
Monteverde Giulio
Muti Riccardo
Napoli Jacopo
Otranto Giorgio
Perosi Lorenzo
Puccini Giacomo
Rossini Gioacchino
Salmi Mario
Sciolla Gianni Carlo
Sisinni Francesco
Tenerani Pietro
Tito Ettore
Verdi Giuseppe
Vetri Paolo
Caglioti Francesco
Mancini Francesco Federico
SOCI CORRISPONDENTI NAZIONALI
Aceto Francesco
Alvino Errico
Augusti Selim
Bàculo Adriana
Balzico Alfonso
Breglia Nicola
Calderini Marco
Calì Gennaro
Casciaro Giuseppe
Causa Raffaello
Chierici Gino
Dalbono Eduardo
D'Arienzo Nicola
De Cunzo Mario
De Sivo Benito
Del Moro Luigi
Fittipaldi Teodoro
Florimo Francesco
Frangipane Alfonso
Garzya Chiara
Greco Emilio
Guerra Camillo di Alfonso
Guerra Guido
Jacobitti Gian Marco
Jacobitti Gian Marco
Jacovacci Francesco
Lavagnino Emilio
Leone Giuseppe Antonello
Longo Alessandro
Lualdi Adriano
Mariani Valerio
Martucci Giuseppe
Miola Camillo
Molajoli Bruno
Monteverde Giulio
Morisani Ottavio
Mormone Raffaele
Nazzaro Mariano
Orsini Lanfranco
Otranto Giorgio
Pagliano Eleuterio
Palizzi Filippo
Palumbo Costantino
Pannuti Ulrico
Parente Alfredo
Perosi Lorenzo
Petrella Enrico
Pisanti Giuseppe
Pomilio Mario
Prosperi Filippo
Pugliano Giuseppina
Rega Gherardo
Respighi Ottorino
Ricciardi Livio
Rotili Mario
Ruggiero Michele
Rutelli Mario
Sacconi Giuseppe
Santoro Rubens
Siviero Carlo
Staffa Giuseppe
Strazzullo Franco
Tamburello Adolfo
Tofano Eduardo
Tomizza Fulvio
Travaglini Federico
Venditti Arnaldo
Vetri Paolo
Zampino Giuseppe
Jodice Domenico
Paladino Domenico
Milanese Marco
Ruotolo Renato
Naldi Riccardo
Lo Iacono Massimo
Mancini Francesco Federico
Bisconti Fabrizio
Davoli Paola
Morlicchio Elda
Pezone Maria Gabriella
Chirico Maria Luisa
SOCI STRANIERI
Alma-Tadema Laurens
Antokolski Markus
Berenson Bernard
De Saint-Marceaux Charles Renè
Donaldson Thomas Leverton
Frey Otto
Gerevich Tiberio
Hölscher Tonio
Jèrôme Lèon
Kleve Knut
Moutsòpoulos Nikòlaos
Repin Elia
Saint-Marceaux Charles Renè
Sargent John Singer
Smend Rudolf
Strauss Riccardo
Svanberg Jan
Tormo Elias
Villegas Josè
Oechslin Werner
Akopyants Irina
Torna indietro