Società Nazionale di Scienze, Lettere e Arti in Napoli


Via Mezzocannone, 8 - 80134 Napoli

ACCADEMIA DI ARCHEOLOGIA, LETTERE E BELLE ARTI

Modulo di aggiornamento della scheda dei Soci (da inviare al proprio segretario di Accademia)

ELENCO GENERALE DEI SOCI

Iniziale:


A


torna all'inizio

Aceto Francesco  Sez. Belle Arti - Socio Ordinario Residente

Andreae Bernard  Sez. Archeologia - Socio Straniero

Arrighetti Graziano  Sez. Lettere - Socio Ordinario Non Residente


B


torna all'inizio

Bastianini Guido  Sez. Archeologia - Socio Ordinario Non Residente

Bologna Ferdinando  Sez. Belle Arti - Socio Ordinario Non Residente

Bonghi Iovino Maria  Sez. Belle Arti - Socio Ordinario Non Residente

Breglia Luisa  Sez. Archeologia - Socio Corrispondente

Bresciani Edda  Sez. Lettere - Socio Ordinario Non Residente


C


torna all'inizio

Caglioti Francesco  Sez. Belle Arti - Socio Corrispondente

Camodeca Giuseppe  Sez. Archeologia - Socio Ordinario Residente

Carletti Carlo  Sez. Archeologia - Socio Ordinario Non Residente

Carlini Antonio  Sez. Lettere - Socio Ordinario Non Residente

Cecaro Maria  Sez. Lettere - Socio Ordinario Residente

Cerulli Irelli Maria Giuseppina  Sez. Archeologia - Socio Corrispondente

Cinquantaquattro Teresa  Sez. Archeologia - Socio Corrispondente

Cioffi Rosanna  Sez. Belle Arti - Socio Ordinario Residente

Conca Fabrizio  Sez. Lettere - Socio Ordinario Non Residente

Corciulo Nicolet Maria Sofia  Sez. Lettere - Socio Ordinario Non Residente

Criscuolo Ugo  Sez. Lettere - Tesoriere - Socio Ordinario Residente

Cuozzo Errico  Sez. Archeologia - Socio Ordinario Residente

Cusati Maria Luisa  Sez. Lettere - Socio Corrispondente


D


torna all'inizio

De Caro Stefano  Sez. Archeologia - Socio Ordinario Residente

De Cunzo Mario  Sez. Belle Arti - Socio Ordinario Residente

De Prisco Antonio  Sez. Lettere - Socio Corrispondente

de Seta Cesare  Sez. Belle Arti - Socio Ordinario Residente

De Simone Antonio  Sez. Archeologia - Socio Ordinario Residente

De Sivo Benito  Sez. Belle Arti - Socio Corrispondente

De Vivo Arturo  Sez. Lettere - Socio Corrispondente

Della Valle Eugenio  Sez. Lettere -

Di Benedetto Renato  Sez. Belle Arti - Socio Ordinario Non Residente

Di Mauro Leonardo  Sez. Belle Arti - Socio Ordinario Residente


E


torna all'inizio

Ebanista Carlo  Sez. Archeologia - Socio Ordinario Residente

Ermini Piani Letizia  Sez. Belle Arti - Socio Ordinario Non Residente


F


torna all'inizio

Fiengo Giuseppe  Sez. Belle Arti - Socio Ordinario Residente

Fittipaldi Teodoro  Sez. Belle Arti - Socio Corrispondente

Flores Enrico  Sez. Lettere - Socio Ordinario Residente


G


torna all'inizio

Garzya Chiara  Sez. Belle Arti - Socio Ordinario Residente

Gasparri Carlo  Sez. Archeologia - Socio Ordinario Residente

Gelichi Sauro  Sez. Archeologia - Socio Corrispondente

Giancaspro Mauro  Sez. Archeologia - Socio Corrispondente

Gigli Quilici Stefania  Sez. Archeologia - Socio Ordinario Residente

Giuliano Antonio  Sez. Archeologia - Socio Ordinario Non Residente

Gizzi Stefano  Sez. Belle Arti - Socio Ordinario Non Residente

Godart Louis  Sez. Archeologia - Socio Ordinario Residente

Greco Emanuele  Sez. Archeologia - Socio Corrispondente

Greco Giovanna  Sez. Archeologia - Socio Ordinario Residente

Gualdo Rosa Lucia  Sez. Lettere - Socio Corrispondente

Guzzo Giovanni  Sez. Archeologia - Socio Corrispondente


H


torna all'inizio

Hölscher Tonio  Sez. Belle Arti - Socio Straniero


K


torna all'inizio

Kleve Knut  Sez. Belle Arti - Socio Straniero

Knight Carlo  Sez. Archeologia - Socio Ordinario Residente


L


torna all'inizio

Lattuada Riccardo  Sez. Belle Arti - Socio Corrispondente

Lenza Concetta  Sez. Belle Arti - Socio Corrispondente

Longo Auricchio Francesca  Sez. Lettere - Socio Ordinario Residente

Luiselli Bruno  Sez. Lettere - Socio Ordinario Non Residente

Luongo Gennaro  Sez. Lettere - Segretario - Socio Ordinario Residente


M


torna all'inizio

Maddoli Gianfranco  Sez. Archeologia - Socio Ordinario Non Residente

Maisano Riccardo  Sez. Lettere - Socio Ordinario Residente

Marin Marcello  Sez. Lettere - Socio Corrispondente

Massimilla Giulio  Sez. Lettere - Socio Corrispondente

Mello Mario  Sez. Archeologia - Socio Ordinario Non Residente

Monti Sabia Liliana  Sez. Lettere - Socio Ordinario Residente

Moutsòpoulos Evànghelos  Sez. Lettere - Socio Straniero

Moutsòpoulos Nikòlaos  Sez. Belle Arti - Socio Straniero

Muti Riccardo  Sez. Belle Arti - Socio Ordinario Non Residente


N


torna all'inizio

Nazzaro Antonio Vincenzo  Sez. Lettere - Socio Ordinario Residente


O


torna all'inizio

Otranto Giorgio  Sez. Belle Arti - Socio Corrispondente


P


torna all'inizio

Pacciarelli Marco  Sez. Archeologia - Socio Corrispondente

Pagano Mario  Sez. Archeologia - Socio Ordinario Residente

Palla Roberto Silvano  Sez. Lettere - Socio Corrispondente

Pernot Laurent  Sez. Lettere - Socio Straniero

Perrelli Raffaelle  Sez. Lettere - Socio Corrispondente

Perriccioli Alessandra  Sez. Belle Arti - Socio Ordinario Residente

Pierobon Raffaella  Sez. Archeologia - Socio Corrispondente

Pizzolato Luigi Franco  Sez. Lettere - Socio Ordinario Non Residente

Polara Giovanni  Sez. Lettere - VicePresidente - Socio Ordinario Residente

Pugliano Giuseppina  Sez. Belle Arti - Socio Corrispondente


Q


torna all'inizio

Quilici Lorenzo  Sez. Archeologia - Socio Ordinario Non Residente


R


torna all'inizio

Rispoli Gioia Maria  Sez. Lettere - Socio Ordinario Residente

Roselli Amneris  Sez. Lettere - Socio Corrispondente

Rotili Marcello  Sez. Archeologia - Presidente - Socio Ordinario Residente


S


torna all'inizio

Sabbatino Pasquale  Sez. Lettere - Socio Ordinario Residente

Sciolla Gianni Carlo  Sez. Belle Arti - Socio Ordinario Non Residente

Simonetti Manlio  Sez. Lettere - Socio Ordinario Non Residente

Sisinni Francesco  Sez. Lettere - Socio Ordinario Non Residente

Smend Rudolf  Sez. Belle Arti - Socio Straniero

Smolak Kurt  Sez. Lettere - Socio Straniero

Solin Heikki  Sez. Archeologia - Socio Straniero

Sornicola Rosanna  Sez. Lettere - Socio Ordinario Residente

Svanberg Jan  Sez. Belle Arti - Socio Straniero


T


torna all'inizio

Tamburello Adolfo   Sez. Belle Arti - Socio Ordinario Residente

Trombetta Vincenzo  Sez. Archeologia - Socio Ordinario Residente


U


torna all'inizio

Ulianich Boris  Sez. Lettere - Socio Ordinario Residente


V


torna all'inizio

Venditti Arnaldo  Sez. Belle Arti - Socio Ordinario Residente

Vitale Maurizio  Sez. Lettere - Socio Ordinario Non Residente


Z


torna all'inizio

Zampino Giuseppe  Sez. Belle Arti - Socio Corrispondente

Zevi Fausto  Sez. Archeologia - Socio Ordinario Non Residente